Возможность предъявления претензий к управляющей компании по поводу травмы на придомовой территории - срок давности и законодательство

• г. Новосибирск

Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу.

Чуть больше трех лет назад на придомовой территории соседнего дома подскользнувшись не совсем удачно упала, что повлекло за собой сложный перелом и последующую операцию.

Возможно если бы дорожка была присыпана соответствующими службами (это был декабрь месяц) этого бы не произошло.

Вопрос. Могу ли я что - то предъявить управляющей компании и пр.

Или срок давности уже большой?

Предусмотрены ли законом подобные ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Так, что можете попытаться и заявить требование о возмещении вреда причерченного здоровью гражданина.

Здравствуйте. Ответ Максимовича неверный. Согласно ст. 208 ГК РФ - при причинении вреда здоровью сроки исковой давности на требования о возмещении вреда не распространяются. Но если прошло более 3-х лет, то взыскивается только за последние 3 года.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Если вдруг вы упали на льду и получили травму в Новосибирске, можете ссылаться на эти нормы:

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 1.3. Правил благоустройства территории города Новосибирска лица, ответственные за благоустройство прилегающих территорий (далее – ответственные лица): физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами, пользователями, арендаторами) земельных участков, зданий (помещений в них), строений, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры, подземных инженерных коммуникаций, нестационарных объектов, иных элементов благоустройства; специализированные организации, осуществляющие выполнение работ по благоустройству территории (далее – специализированные организации), должностные лица, в обязанности которых входит выполнение указанных работ либо организация и (или) контроль их выполнения;

Согласно п. 3.3.7. Правил благоустройства территории города Новосибирска антигололедные мероприятия (удаление льда, посыпание песком, антигололедными реагентами и другое) в зимнее время производятся ежедневно.