Как вернуть сумму страховки по кредиту в Сбербанке?

• г. Саратов

Я постоянный клиент сбербанка. На протяжении многих лет, постоянно пользуюсь кредитом. Расплачиваюсь своевременно и часто досрочно. Моя сестра постоянно выступает в роли поручителя. Каждый раз нам оформляют страховку, ссылаясь на наш возраст. Сейчас прочитала, что от неё можно отказаться. Пожалуйста объясните: Я взяла кредит в сумме 150 тыс. руб. 21 июля 2016 года. Сумма страховки составила 9773 руб. Для меня это очень чувствительная сумма. Можно ли сейчас её вернуть? Спасибо. Меня зовут Людмила Васильевна.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, Людмила Васильевна.

Если Вы докажете. Что страховка навязана - можете вернуть. Начинать необходимо с написания претензии в банк.

Людмила Васильевна, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть условия, которые противоречат Закону о защите прав потребителей, а это страховка, комиссии, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании договора недействительным, а вырученные денежные средства можно будет направить в счте погашения основного долга.

Кредитный договор на руках? Полис страхования?

Здравствуйте, Людмила Васильевна.

Теперь уже вернуть страховку не сможете.

От договора страхования можно отказаться в течение 5 дней с момента заключения договора путем подачи заявления об отказе от страховки.

Вам можно было в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора обратиться в страховую компанию с требованием об отказе от страховки.

В течении 5-ти дней можно вернуть добровольную страховую сумму, если иное не прописано в договоре. Если там пишется, что возврат не делается, то никто возвращать не обязан.

Страховка является гарантией погашения кредита. Если в договоре кредита с банком страхование является обязательным условием для его выдачи, то это такое условие. Выдавать кредит-это право банка, а не обязанность.

Насчет возврата остатков страховой суммы при досрочном погашении-это надо смотретьу словия договора.