Отказ альфастрахования в возврате неиспользованной страховки собственнику - правомерно ли это, если страхователь другой человек без счета?

• г. Омск

Моя мама продала свою машину и хотела вернуть неиспользованную страховку. Она собственник, а страхователем был её сын. Мы собрали все документы, но альфастрахование отказалось у неё брать заявление и документы, так как страхователь не она. Мой брат может написать заявление, но счёта в Сбербанке у него нет, что бы получить деньги. Открыть счёт он не может. Имеет ли право альфастрахование отказать собственнику получить свои деньги на свой счёт, если страхователь другой человек, у которого нет счёта.

Ответы на вопрос (1):

Увы да, Имеет право альфастрахование отказать собственнику получить свои деньги на свой счёт, если страхователь другой человек, у которого нет счёта.