Как предотвратить возможность отобрания купленной квартиры без расписки и продать ее знакомому, если продавец остался прописан с детьми

• г. Красноярск

Не взял с продавца расписку за покупку квартиры что делать чтобы её не могли отобрать, продавец с детьми остался прописан, могу ли я продать знакомому чтобы её не отобрали?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Можете продать знакомому. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Непонятно, почему у вас должны отобрать квартиру. Если вы оформили договор купли-продажи и зарегистрировали право собственности, то стали собственником квартиры. В договоре должна быть отметка о том, что деньги получены.

Здравствуйте! Квартиру у Вас никто не отберет. Если нет доказательств уплаты (расписки от продавца), то могут взыскать в судебном порядке сумму по договору купли-продажи.

Здравствуйте, Евгений!

Никто у Вас квартиру не может отобрать просто так. Если квартира зарегистрирована на вас то нет оснований опасаться.

Вы можете обратиться к продавцу и попросить дать вам расписку.

Прописанных людей можете снять с регистрации по решению суда.

Здравствуйте. Если вы официально офорили документы и зарегистрировали право собственности на квартиру. То имеете полное право выселить продавца вместе с семьей.

Добрый день Евгений. Если в договоре нет указания о том, что расчет произведен в полном объеме и деньги получены Продавцом, то у вас могут возникнуть риски! Помимо риска о взыскании с вас денежных средств (даже если вы фактически уплатили деньги) существует также риск расторжения договора купли-продажи и возврата имущества обратно Продавцу в судебном порядке. Обращайтесь, помогу.

На вашем месте, я бы связалась с продавцом и попросила его написать расписку! Если фактически деньги переданы, а он Ее не писал, то его не должно затруднить написать Ее! Если вы переоформите недвижимость, то это вам не поможет, если продавец начнёт утверждать, что фактически не получал от вас денег!