Как доказать, что при разделе имущества при разводе машина и недостроенный дом строятся за мой счет, когда я одна работаю и содержу мужа?

• г. Уфа

Как при разводе, при разделе имущества, доказать что купленный нами машина, недостроенный дом, строится за мой счет. Я одна работаю. И вообще я содержу мужа.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, если вы пока ещё не развелись, составьте брачный договор, сами или с помощью юриста и заверте его нотариально.

Здравствуйте.

В суде приводить доказательства ст.55 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Если не докажите обратное, поделят все поровну ст.38 СК РФ.

Такие вопросы являются по своей сути запросами о разработке правовой позиции, это уже не консультация, которую можно получить бесплатно "по интернету". Обращайтесь персонально к конкретному юристу.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

А это неважно, что все за Ваш счет делалось. Если у Вас нет брачного договора, то все делится поровну. Можете попробовать до развода заключить брачный договор.

Исходя из норм 256 статьи Гражданского кодекса РФ вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой (кроме обстоятельств, когда брачный договор, подписанный ими, устанавливает иной режим для этих вещей).

В статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получил каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет никакого значения — на кого из них это имущество записано.