Посоветуйте пожалуйста, как меньше заплатить налог с обмена дома на квартиру-дом зарегистрирован в 2015 году.

• г. Воронеж

Посоветуйте пожалуйста, как меньше заплатиь налог с обмена дома на квартиру-дом зарегистрирован в 2015 году.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Обмен будет происходить череж договор купли-продажи. Налог расчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта. Спасибо за ваше обращение на наш сайт. Удачи Вам.

Здравствуйте! Вы ничего платить не будете если долго ждать (5 лет в собственности жилье), а если необходимо быстро произвести мену, то в договоре не указывать стоимость недвижимости. В таком случае налоги уплачиваются из расчета 70% кадастровой стоимости жилья.

Здравствуйте. Не через договор купли продажи нужно оформлять сделку, а по ДОГОВОРУ МЕНЫ. В договоре мены необходимо указать цену каждого объекта, как ео определили стороны. При этом проследите, чтобы она не была менее, чем 0,7 Х К (где К - кадастровая стоимость), иначе НДФЛ будет исчисляться с доходов от продажи по К.

С т.з. налогообложения у КАЖДОГО налогоплательщика будут считаться две сделки: продажа (своего) и покупка (нового объекта), совершённых в рамках ОДНОГО НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА (календарный год).

По продаже (от цены объекта, указанного в договоре мены) примените вычет в размере 1 млн. рублей или стоимости расходов, потраченных на приобретение ЭТОГО объекта (если когда-то Вы его покупали по цене более 1 млн. рублей).

По покупке (от цены объекта, указанного в договоре мены) примените вычет по покупке в размере 2 млн. рублей (если ранее подобным вычетом не пользовались; либо если его размер по другим объектам был менее).

Т.о. может статься, что НДФЛ Вам фактически платить не придётся, поскольку всё совершили в рамках одного налогового периода. Придётся всё этто декларировать ф. 3-ндфл.