Права беременной сотрудницы - отказ работодателя в выплате декретных пособий

• г. Омск

Устроилась на работу будучи беременной. Работодатель не отдавал договор на руки. После того как получила договор, сказала что беременна. Сейчас через месяц уходить в декрет. Но ИП работодатель утверждает что декретные я не получу, то есть пособие по беременности и родам, так как пришла к ним уже беременная и была на испытательном сроке. На что я по закону имею право? Отработала на данный момент 3 месяца, через 1 месяц в декрет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Напишите жалобу на своего работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру, и спокойно уйдете в декрет. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте Инна. Работодатель вас обманывает и вводит в заблуждение. Работодатель обязан принять от вас Больничный лист по беременности и родам и оплатить его в полном объеме.

Действия работодателя незаконны, пишите жалобу в гос. инспекцию труда и прокуратуру.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем-ст. 261 ТК РФ.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия.

Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы.