Проблема соседской слышимости и нарушение тишины - что можно сделать?

• г. Санкт-Петербург

В соседней комнате по коммунальной квартире стенка тонкая, слышимость большая. Сосед как напьется ночью во сне стонет вслух, причем нетихо, тем самым мешая спать.

Возможно ли его оштрафовать по закону о нарушении тишины после 23.00 и вообще что можно сделать?

Сосед снимает комнату.

Ответы на вопрос (3):

Думаю, оштрафовать по закону о нарушении тишины после 23.00 его нельзя, т.к. его вины в том, что он делает во сне нет. Можно предложить ему посетить врача-невропатолога или попить успокоительные.

Добрый день. Если речь идет о сдаче комнаты в коммунальной квартире, в Санкт-Петербурге для этого необходимо согласие соседей.

Привлечь к административной ответственности гражданина можно лишь за умышленные либо неосторожные действия. В данном случае человек спит. Стонет во сне, а может, например, громко храпеть. Ни за стон, ни за храп во сне привлечь лицо к ответственности нельзя - нет его вины. А вот то, что он снимает комнату - это вопрос: насколько законно, оформлен ли договор аренды, уплачивает ли владелец комнаты налог с дохода и т.д. И да, в коммуналке нельзя находится в местах общего пользования в нетрезвом виде, если что, Вы можете вызывать наряд полиции и писать заявление о привлечении соседа к соответствующей ответственности.