Правомочность постройки на границе участков - необходимость переноса и основания для требования

• г. Пермь

Скажите правомочно ли нахождение постройки соседа на самой границе участков и если нет то как его попросить перенести постройку от границы на что ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, предъявите им претензию, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте Виктор. Нахождение постройки на самый границ участков конечно же не правомерно. Договаривайтесь с соседом, если он ничего не хочет переносить, обращайтесь в суд.