Требования банка относительно исполнения кредитных обязательств - риски и рекомендации от АГЕНТСТВО КРЕДИТ ФИНАНС в Москве

• г. Москва

Банк прислал Требования на емейл об исполнении кредитных обязательств. Долг большой. Чем чревато и что посоветуете? АГЕНТСТВО КРЕДИТ ФИНАНС в Москве.

Ответы на вопрос (8):

Кредитор может обратиться в суд. В суде следует просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по кредиту уменьшится.

--- Здравствуйте, есть чем платить, оплатите его полностью, если нечем не платите, подайте на реструктуризацию заявление в банк или на банкротство. Удачи Вам и всего хорошего.

БанкротитьсяИсходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях. Иное толкование противоречит основным началам гражданского законодательства, закрепленным в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Согласно разъяснениям, данным в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.

Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично.

Кроме как обратиться в суд и взыскать с вас долг в судебном порядке, все. что может произойти. Но в суде вы сможете снизить часть неустойки и штрафных санкций, если таковые имеются. Если долг не посильно большой, то после суда вы будете в праве сами обратиться в суд и просить рассрочку либо отсрочку платежа.

Здравствуйте! Если платить нечем, то частично не платите, все уйдет на проценты, а долг останется. Дождитесь суда и просите суд снизить неустойку и также можно просить о рассрочке долга по решению суда. Советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Удачи Вам и всего хорошего!