Возможности оспорить завещание и выписать брата из унаследованной квартиры - основные вопросы

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. В квартире проживают 3 человека. Мать и два сына (сыновья совершенно летние и дееспособные). При приватизации квартиры оба сына отказались от своей доли в пользу матери (она стала собственником одна).

Через несколько лет она умирает, оставив завещание. Завещает квартиру одному сыну. Через 6 месяцев сын вступает в наследство. Может ли другой сын оспорить это завещание?

И может ли новый хозяин квартиры выписать своего брата? Брат в квартире не проживает, но кварплату платит.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить завещание достаточно сложно. Собственно, вариант один - доказать недееспособность завещателя в момент составления завещания.

Новый хозяин квартиры может обратиться в иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Перспективы сомнительны