Оплатят ли мне отработанные часы и стажировку при увольнении?

• г. Волгоград

У меня вот такой вопрос, я устроилась на работу, мне 19 лет, первый опыт работы, прошла стажировку 32 часа, потом подписала трудовой договор, так как опыта не имею, даже не прочитала его.. копию мне не дали, работала по графику 2.2.3 по 14 часов в день... не выдержала, отработала 68 часов и решила уволиться, ушла на больничный чтобы не отрабатывать 2 недели, сейчас я собираюсь увольняется по собственному, вопрос такой, оплатят ли мне мои 68 рабочих часов и 32 часа стажировки... плюс больничный..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Саша.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вам следует в этой ситуации ознакомиться с положениями статей 80, 84.1, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), положения которых каждый работник должен знать, как "Таблицу умножения".

Во-вторых, это очень плохо, что Вы подписали "трудовой договор", не читая его, и не потребовали для себя второй его экземпляр.

Может быть в "трудовом договоре" был установлен для Вас испытательный срок.

В этом случае уже "отрабатывается" пред увольнением не две недели, а три дня.

Может быть Вы подписали и не "трудовой договор", а гражданско-правовой договор.

В-третьих, Вам лучше срочно нужно с ссылкой на статью 62 ТК запросить у работодателя копии документов, связанных с работой. Прочитайте статью эту сами.

Все заявления к работодателю (об увольнении, о предоставлении копий документов, связанных с работой, о предоставлении отпуска и т.д.) всегда надо оформлять в ДВУХ экземплярах и передавать один экземпляр через секретаря ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на втором экземпляре Заявления.

В этих очень серьезных вопросах лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих. В этом и может помочь юрист, если своевременно к нему обратиться.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.