Какова система выплат по уходу после декретного отпуска при полной занятости после возвращения на работу?

• г. Махачкала

Вопрос такой. Декретный отпуск заканчивается в конце марта, я хочу выйти на работу в апреле, на полный рабочий день (как раньше работала). При этом (т.е.при полном рабочем дне), как я читала, мне не будут приходить по уходу деньги. Допустим поработаю 5 месяцев, затем уйду с работы полностью. Мне будут приходить деньги по уходу как? начиная с того месяца как уйду? Например с сентября я уже не выйду, а по уходу деньги дают только 1.5 года (17 месяцев) ,значит эти 5 месяцев не считаются, которые я проработала, и будет идти отчет с сентября с 6 месяца до 1.5 года (т.е. за 12 месяцев я получу всего лишь по уходу)? или с сентября, будет идти отчет с 1 месяца, и так все 1.5 года?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете выйти на неполное рабочее время. Т.е. даже если рабочий день будет сокращен на минуту по сравнению с нормальной продолжительностью рабочего времени Вы можете одновременно получать и заработную плату и пособие до полутора лет.

Также следует отметить, что пособие по уходу за ребенком может быть назначено вместо Вас, например, бабушке

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

""Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

""По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.