Сотрудник предприятия против ставки руководства - угроза перевода на меньшооплачиваемую работу с профзаболеванием
398₽ VIP

• г. Красноярск

Кто-то из работников нашего цеха подал жалобу в прокуратуру (анонимку). Но руководство думают на меня, как организатора жалобы. А прокуратура Ленинского района вынесла неправомерное решение в пользу предприятия, о том, что карты водителя для тахографа должны покупать сами водители, А по приказу Минтранспорта РФ от 21.05.2013 г №145, если водители работают по договору, карты оплачивает работодатель.

Из-за этого меня хотят перевести на другой автомобиль (с грузового на легковой) по производственной необходимости с меньшим окладом, хотя мой автомобиль работает.

Вручили мне уведомление, где прописано, что через 2 месяца меня переведут на другое рабочее место т. е. на другой автомобиль, а если я не подпишу т. е. не согласен — уволят по ст.77 пункт 7, хотя у меня профзаболевание. Я получаю доплату в соцстрахе 10% по утере здоровья. Общий стаж мой на предприятии 42 года на одном месте, противопоказаний для работы на грузовом авто нет. А через 2 года уйду на пенсию. Нарушений трудовой дисциплины никогда не было.

Если я подпишу приказ о переводе меня на другой автомобиль, тогда я остаюсь работать на предприятии со значительно меньшим средним заработком. Я с этим не согласен.

Подскажите, как мне лучше поступить в этом случае. И добьюсь ли я сохранить свой прежний средний заработок, ели подам в суд.

Правомерно ли перевод меня на ниже оплачиваемую работу с профзаболеванием.

Ответы на вопрос (7):

Если по факту ничего не меняется, то работодатель не может поступить подобным образом. На это требуется Ваше согласие (ст. 72 ТК РФ). Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда. Либо также, как предыдущий обратившийся, написать жалобу в прокуратуру. Приказ не подписывайте.

Без Вашего письменного согласия не переведут.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в суд обратитесь, должны выиграть.

Ст. 392 ТК РФ даёт 3 мес. на обжалование действий по переводу.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Здравствуйте, Виктор!

Без Вашего согласия не переведут на другую работу невозможен. Противоправные действия работодателя советую обжаловать в Государственную инспекцию труда. Ваше обращение рассмотрят в порядке, установленном ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" в пределах 30 дней.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Виктор!

Работодатель вправе на одностороннее изменение условий трудового договора при наличии оснований, предусмотренных статьей 74 Трудового кодекса РФ (в связи с изменение организационных или технологических условий труда), либо на перевод работника без его согласия на срок до 1 месяца в случае простоя (ст. 72.2 ТК РФ). При переводе по ст. 74 ТК РФ работник должен быть предупрежден не менее, чем за 2 месяца до перевода. Зарплата также подлежит изменению в соответствии с тарифными ставками работодателя.

По ст. 72.2 ТК РФ средний заработок сохраняется.

По ст. 74 ТК РФ работодатель обязан обосновать организационные изменения. ВЫ вправе обжаловать данный перевод в суде в течение 3 месяцев со дня ознакомления Вас с приказом о переводе. Также ВЫ вправе потребовать компенсации морального вреда.

Это лучший ответ

Что такое производственная необходимость? Действующая редакция ТК РФ не содержит понятия "производственная необходимость" На практике Производственная необходимость — это необходимость выполнения срочных, не предвиденных заранее работ, от своевременного выполнения которых зависит нормальная работа предприятия

В этой связи нельзя говорить о какой то производственной необходимости. Это просто прикрытие вашего работодателя, чтобы как то оправдать свои незаконные действия в отношении вас

Поэтому перевод возможен только с Вашего согласия.. Об этом говорится в статье 72 ТК РФ.Поэтому вам ни в коем случае не нужно подписывать приказ о переводе.

Статья 74 ТК РФ в вашей ситуации также не применима так как меняется ваша трудовая функция вместо водителя грузового автомобиля вам предлагают стать водителем легкового автомобиля.

В описанной ситуации вам лучше обратиться в инспекцию труда чем в прокуратуру.

В суд имеет смысл обращаться когда на вас в связи с неподписанием приказа начнут психологически давить У вас есть все шансы выиграть суд.

Если в вашем трудовом договоре указана работа именно на грузовом, а не легковом автомобиле, то работодатель должен обосновать неободимость изменений условий договора, что прямо вытекает из требований ч.1 ст.72 ТК РФ. Указание только на наличие производственной необходимости будет явно недостаточно и в этом случае будут нарушены ваши трудовые права. ДРугое дело, что работодатель идет намеренно на трудовой конфликт и вашу правоту вам придется доказывать уже посредством подачи жалобы либо в трудовую инспекцию, либо в суд. Вполне возможно, что работодатель это делает с целью вашего увольнения по собственному желанию.

Даже вопреки позиции прокуратуры вам надо подать иск в суд по правилам ст.391.392 ТК РФ, тк суд не связан никакими прокуратурами и может принять решение в вашу пользу самостоятельно и незаисимо. Боритесь. Удачи.