Ущемление прав работников - как бороться с новыми правилами Госорганизации?
597₽ VIP

• г. Анадырь

Работаю в Государственной организации уже 9 лет, работаю машинистом насосных установок в три смены по 24 часа, но сейчас решили внести изменения в штатное расписание и внести еще одну единицу и оплачивать не более 12 часов в смену, мы теряем по заработной плате. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

С этим Вы ничего не сможете сделать. Право на внесение изменений в штатное расписание принадлежит работодателю. При этом, ничего не законного он не делает, скорее наоборот. А оплата в таком случае производится согласно графикам сменности (ст. 103 ТК РФ), что тоже не является нарушением.

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Об изменении ваших условий труда и оплате Вас должны уведомить в письменной форме за 2 месяца, при вашем несогласии работать на таких условиях вы можете быть уволены. Ознакомьтесь со статьей 74 Трудового кодекса.

Это лучший ответ

Не соглашаться.

Ст. 72 ТК РФ требует Вашего согласия на изменение трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Можете в суд обратиться по ст. 392 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Если указано "три смены по 24 часа", то изменять могут только при согласии работника.

Здравствуйте!

Если у Вас в трудовом договоре установлен режим работы в три смены по 24 часа, то изменение штатного расписания является односторонним изменением трудового договора. Одностороннее изменение трудового договора допустимо при изменении организационных, технологических условий труда (ст. 74 Трудового кодекса РФ). Об этих изменениях Вас должны предупредить в письменном виде за два месяца до таких изменений. Если ВЫ будете не согласны с такими изменениями, то работодатель вправе прекратить трудовой договора с Вами:

Трудовой кодекс РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Ваш работодатель должен обосновать в соответствии со ст 74 ТК РФ такое изменение условий труда.. Согласно ст 72 ТК РФ когда речь идет об изменений условий трудового договора должно быть получено и согласие работника.

Если работодатель ни чем не обосновал такое изменение условий труда, то обращайтесь в инспекцию труда.

Здравствуйте.

Изменение существенных условий труда возможно со стороны работодателя, должны ознакомить с приказом за 2 месяца, в случае не согласия увольнение по ст.74 ТК РФ.

Шансов нет.

Удачи Вам.