Работнику не выплачиваются зарплата и расчетные взносы после увольнения

• г. Москва

Ситуация такая. Работал в ДМУАП «Рейс» с 6 сентября 2016 г. по 10 января 2017 г.

Уволился по причине не выплаты зарплаты за три месяца. Но при увольнении, мало того, что не выплатили задолжность по зарплате, но и не заплатили расчётные. Вот сегодня уже 28 января, но добиться расчётных от руководства не могу. Каждый день обещает, что завтра, да завтра, но до сих пор расчёт так и не получил. Помогите пожалуйста разобраться с этой ситуацией.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования по уплате заработной платы, процентов за просрочку и компенсации морального вреда. При отказе их удовлетворить обращайтесь с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

По вопросу не выплаты заработной платы обращайтесь в гострудинспекцию и в прокуратуру для проведения проверки и принятия мер по защите ваших прав. Удачи.

Добрый день. Обратитесь с заявлением в прокуратуру города. Положено уголовное наказание за невыплату заработной платы. В трудовую и нспекцию и к адвокату за обращением в суд. Если сможете сами в суд подготовить исковое, то там есть образцы.

Готовьте претензию, которая должна содержать основную сумму долга, расчет неустоек и т.д. Далее готовьте и подавайте документы в суд.

Жалуйтесь на работодателя в трудовую инспекцию. Подайте в суд иск о взыскании задолженности по оплате труда, компенсации за нарушение срока выплаты и компенсации морального вреда.

Василий, это обычная ситуация. Естественно если Вам не платили зарплату пока Вы там работали (то есть пока работодатель хотя бы нуждался в Вас), то тем более Вам никто не заплатит добровольно и сейчас, когда в Вас никто не нуждается.

Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании зарплаты. Советую не затягивать решение этого вопроса, так как в случае пропуска срока обращения в суд Вам могут отказать в иске в суде.

ТК РФ не предусматривает каких-либо претензий или обязательного обращения в трудовую инспекцию перед обращением в суд.

Не ждите дальше, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в инспекцию по труду или обращайтесь с иском в суд. Работодатель затягивает процесс, чтобы потом можно было заявить о пропуске срока исковой давности. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!