Судебное разбирательство - смена судьи без перезапуска дела - нарушение ГПК с возможной отменой решения

• г. Орёл

В ходе судебного разбирательства по гражд делу был сменен судья, дело заново не начиналось. Является ли это грубым нарушением ГПК, влекущим отмену решения суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна! Нет. Судья вправе ознакомиться с материалами дела, в том числе с протоколом судебного заседания, после принятия к производству дела.

Да, это является существенным нарушением процессуального права и является основанием для отмены решения в вышестоящей инстанции.