Умерли отчим и мама есть усадьба 12 соток как распределиться наследство между братом и сестрой.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Поровну поделится,

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день! Наследство между братом и сестрой может быть распределено по ровну.

Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Здравствуйте, Любовь

На кого оформлена усадьба? Она приобреталась в браке?

У отчима наследники есть?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Полагаю, что если других наследников нет, то разделится попровну - по 1/2 каждому наследнику. Исходя из ст.1142 ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

Удачи Вам!