Оформление небольшой нежилой комнаты для личного пользования в многоэтажном здании

• г. Екатеринбург

Какие нужно собрать документы, чтобы начать пользоваться в личных целях частью общедомовой нежилой площади в виде небольшой нежилой комнаты на этаже около лифта, которая не используется никем, является так сказать "аппендиксом", который получился на каждом этаже при возможном дефекте строительства. Сам дом построен как нежилое помещение. Квартиры студии-апартаменты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам нужно получить согласие всех собственников на использование этого "аппендикса", поскольку он является общим имуществом.

Какие нужно собрать документы, чтобы начать пользоваться в личных целях частью общедомовой

Не документы нужно собрать, а провести собрание собственников МКД и принять Решение на собрании, на котором остальные собственники позволят Вам пользоваться этим помещением. Протокола собрания будет достаточно.

Аренда помещением общего пользования возможна на основании решения собственников здания. Любой из собственников вправе инициировать проведение собрания и заявить вопрос на голосование. Апартаменты - это жилые помещения, но не являются объектом жилищных прав.

Ст.247 ГК РФ.