Что делать, если не оплачена арендная плата за земельный участок - как сохранить договор и избежать утраты земли?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя бабушка является арендатором земельного участка по договору аренды на 49 лет.

Арендную плату в размере около 400 рублей надо было оплачивать ежеквартально (каждые три месяца). Моя бабушка не оплачивала арендную плату в течении ГОДА. Из администрации города пришло письмо "претензия" оплатить аренду и пени в течение 30 календарных дней. А так же "выслать соглашение о расторжении договора в связи с неоднократными нарушениями".

Какие действия помимо выплаты Пени и арендной платы можно предпринять, чтобы не растрогать договор аренды. На арендованном земельном участке в собственности жилой дом.

Из за двух тысяч и годовой просрочки (получается по договору просрочка более двух раз то договор расторгается) могут ли отнять землю?

Ответы на вопрос (17):

Ждите иска.

После месяца администрация пойдёт в суд.

Ст. 452 ГК РФ её обязывает.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В суде рассмотрят спор.

Если не будет долга, суд откажет истцу.

Поскольку он долго ждал оплаты и молчал, если только сейчас "Из администрации города пришло письмо "претензия" оплатить аренду и пени в течение 30 календарных дней."

Судебная практика однозначна, ЕСЛИ ВЫ ПОГАСИТЕ ВСЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ДО ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДОМ, ТО КАК ПРАВИЛО СУДЫ ДОГОВОРЫ НЕ РАСТОРГАЮТ.

Евгения, я не знаю, зачем Вы повторно задаёте тот же вопрос. Могу только подтвердить и развернуть на примерах из судебной практики ранее высказанную мною позицию. Не столь важно, что это практика арбитражных судов.

Позиция ВАС РФ: Для досрочного расторжения договора аренды государственного (муниципального) земельного участка сроком более пяти лет арендодатель должен доказать существенное нарушение договора арендатором

Применимые нормы: п. 9 ст. 22, ст. 46 ЗК РФ, ст. ст. 450, 619 ГК РФ

Пункт 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11

В отличие от ст. 46 ЗК РФ и ст. ст. 450, 619 ГК РФ, предусматривающих общие основания и порядок прекращения договора аренды, в п. 9 ст. 22 ЗК РФ установлены специальные основания и порядок досрочного прекращения договора аренды земельного участка: арендодатель должен представить суду доказательства, подтверждающие существенное нарушение договора арендатором.

См. также:

 Постановление Президиума ВАС РФ от 15.02.2011 N 14381/10 по делу N А 40-161960/09-150-1092

(Консультант плюс)

В Вашем же случае досудебный порядок урегулирование спорного момента не был соблюдён. И я говорила, почему.

Позиция ВАС РФ: Требование о расторжении договора аренды не подлежит удовлетворению, если нарушения, послужившие основанием для обращения в арбитражный суд, устранены в разумный срок

Применимые нормы: пп. 1 п. 2 ст. 450, ч. 3 ст. 619 ГК РФ

Пункт 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 N 14

Требование о расторжении договора аренды не подлежит удовлетворению, если в разумный срок устранены нарушения, послужившие основанием для обращения в арбитражный суд.

В Вашем же случае нарушение уже устранено.

Продолжение ваших утренних вопросов

Я вам уже отвечал что нужно оплатить долг по аренде и пени чтобы у администрации отпали основания ст 619 ГК РФ для обращения в суд с иском о расторжении договора аренды Никакого соглашения о расторжении договора аренды не стоит подписывать Так же я вам утром и сейчас советую после оплаты задолженности обратитесь в местную администрацию чтобы выкупить землю без торгов на основании ст 39.3 ГК РФ.

Оплачивайте просрочку аренды и сразу подавайте заявление арендодателю о предоставлении земельного участка в собственность за плату на основании ст. 39.20 Земельного кодекса РФ. К заявлению приложите документ подтверждающий право собственности на дом на земельном участке. Отказать не имеют право. В случае отказа, обращайтесь сразу в прокуратуру с жалобой на грубые нарушения законодательства органом местного самоуправления.

Исходя из содержания письма из администрации совершенно очевидно, что администрация собирается расторгнуть договор. Поэтому вам в любом случае нужно заплатить задолженность, а также нужно обращаться в администрацию и постараться их уговорить не расторгать договор, поскольку они намереваются это сделать определенно. Причина есть-нарушение сроков оплаты арендных платежей. Это более чем достаточно для расторжения договора, при этом даже не нужно обращаться в суд. В соответствии с п. 9 ст. 22 ЗК РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в п. п. 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Здравствуйте!

В силу ст. 619 ГК РФ арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если Вы погасите долг в течение установленного срока, у арендодателя не будет оснований для расторжения договора.

Добрый день! Коль все погасили в на будущее оплатили, то думаю пора подумать чтобы земельный участок перевести в свою собственность.

Вашей бабушке необходимо оплатить задолженность в полном объеме, но ни в коем случае не подписывать никаких соглашений о расторжении договора аренды т.к. в данном случае считается, что договор расторгнут добровольно и обращение в суд не потребуется. Даже если администрация подаст в суд, то, скорее всего, её требования не будут удовлетворены, в связи с тем, что обязательства по договору аренды исполнены и я так понимаю, что дом, где живет Ваша бабушка, является ее единственным жильем. По данным делам практика сложилась неоднозначная и в данном случае, хотелось бы ознакомиться у условиями расторжения договора, изложенными в самом договоре аренды. Но в связи с отсутствием существенных нарушений условий договора уверен, что решение суда состоится в Вашу пользу.