Продажа двух квартир для покупки дома - вопросы наследования и оформление на мою фамилию

• г. Ставрополь

Мы с мужем покупаем дом, у него в собственности квартира 2 комн. Его у меня 3 комн. Хотим продать две квартиры и купить дом. У него дети взрослые от первого брака будут претендовать если с ним что случится на его долю? Дом хотим оформить на меня.

Ответы на вопрос (6):

Да, дети в любом случае являются наследниками первой очереди и будут претендовать на его долю в браке. То есть должно состояться выделение супружеской доли.

Добрый день!

Если нет брачного договора, все, что приобретено в браке, является совместной собственностью супругов. В случае смерти одного из супругов общее имущество делится пополам, и доля умершего супруга делится между его наследниками. По закону (если нет завещания) наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители.

Если супруг согласится, заключите брачный контракт, согласно которому Вы будете собственником дома. Либо супруги могут составить завещание в пользу друг друга. Однако при этом, если дети на момент смерти отца будут нетрудоспособными, они будут иметь право на обязательную долю.

Добрый вечер!

В случае смерти вашего супруга и отсутствия завещания, дети будут претендовать на его долю имущества, в равных с вами долями. Если вы оформите дом на себя и у супруга там не будет выделенной доли, то в этом случае наследовать данное имущество будете только вы.

Если вы купите дом, то он будет является общей совместной собственностью супругов. Независимо от того, на кого он оформлен.

Здравствуйте! Если вы не хотите, чтобы делилось имущество, купленное в браке (при покупки 50% от новой покупки его соразмерно его квартире), заключите брачный договор при оформлении на вас, так как оформление на вас с его согласия не говорит о том, что это только ваше.