Как расторгнуть договор и вернуть деньги за пластиковые окна, приобретенные по завышенной цене?

• г. Москва

Моей матери, пожилого человеку, вошли в доверие и варили пластиковые окна по неадекватно й цене. Можно ли расторгнуть договор с ними и получить обратно средства.

Ответы на вопрос (7):

Договор расторгнуть можно, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, когда оформлен договор?

Добрый вечер! Игорь, это достаточно непросто, но Вам должен помочь возраст покупателя и можно попробовать оценить реальную стоимость этих окон и попробовать оспорить сделку. Определение алгоритма действия, составление иска - платная услугу.

Если окна еще не установлены, то можете расторгнуть договор. Если уже установлены, то думаю, что это будет проблематично и только в судебном порядке, доказывая что договор был заключен под влиянием заблуждения.

Добрый вечер! Если есть двусторонний договор, то для начала сделайте независимую оценочную экспертизу данных окон. Потом пишите претензию в компанию, а дальше иск в суд.

Для расторжения договора надо для начала написать претензию, если это фирма, с изложением Ваших доводов о неправомерном договоре, несоответствии полученной продукции ее стоимости. По возможности сделать реальную оценку изделий и работы. Это конечно затратно и долго. После всего, если Вам не сделают перерасчет стоимости, можно обращаться в суд с помощью юриста. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Правоотношения, возникающие между исполнителем и заказчиком (потребителем) при изготовлении и монтаже (установке) пластиковых окон регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ № 2300-I «О защите прав потребителей», постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации».

Пластиковые окна должны соответствовать требованиям, установленным Межгосударственным стандартом ГОСТ 30674-9 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия» (введенным в действие постановлением Госстроя РФ от 6 мая 200 г. № 37).

Фурнитура к окнам должна соответствовать требованиям, установленным Межгосударственным стандартом ГОСТ 30777-2001 «Устройства поворотные, откидные и поворотно-откидные для оконных и балконных дверных блоков. Технические условия» (введен в действие постановлением Госстроя РФ от 7 мая 2002 г. № 19).

Швы монтажные должны соответствовать требованиям, установленным Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 52749-2007 «Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами. Технические условия» (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 сентября 2007 г. № 251-ст)

Права потребителя при продаже ему некачественных окон (окон с недостатками) или выполнения работ из некачественных материалов. Нарушение сроков поставки окон.

В соответствии со статьей 34 Закона РФ «О защите прав потребителей»: исполнитель, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его ненадлежащее качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества. При этом отвечать за материал ненадлежащего качества он будет так же, как продавец (изготовитель) или иная организация, осуществляющая функции продавца, - за ненадлежащее качество товара, т.е. в соответствии со статьями 18-24 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Исполнитель также отвечает за качество материала при оказании услуг. Согласно пункту 27 постановления Правительства РФ от 15.08.1997 г. N 1025 "Об утверждении правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации" исполнитель, предоставивший материал для оказания услуги (выполнения работы) отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества в соответствии с гражданским законодательством. Согласно пункту 10 указанных Правил бытового обслуживания населения исполнитель обязан применять (использовать) для выполнения заказа материал, соответствие которого установленным требованиям подтверждено документом (сертификатом, декларацией соответствия), если это его соответствие подлежит согласно законодательству РФ обязательному подтверждению.

Следовательно, сроки, в которые должны быть удовлетворены требования потребителя при выполнении работ из материала ненадлежащего качества, также будут определяться на основании норм Закона, касающихся продажи товара ненадлежащего качества - ст. 20-22 Закона РФ "О защите прав потребителей".

В данном разделе речь идет о той части договора, которая распространяет свое действие в основном на сам товар и используемые при монтаже окон материалы.

Итак, права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (недостатке окна или некачественных материалов, используемых при его монтаже):

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору, вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула)-максимальный срок 30 дней для удовлетворения;

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены - 30 дней для удовлетворения;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены - максимальный срок 10 дней для удовлетворения;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара - максимальный срок 45 дней для удовлетворения;

потребовать возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом - максимальный срок 10 дней для удовлетворения;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет, потребитель должен возвратить товар с недостатками - максимальный срок 10 дней для удовлетворения;

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Данные требования могут быть предъявлены, если они обнаружены в течение гарантийного срока.

В случае если продавец (исполнитель) нарушил сроки устранения недостатков товара, срок требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю, вследствие продажи товара ненадлежащего качества, либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, указанные выше, потребитель вправе, по своему выбору, предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (см. ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Если окна уже установлены, но есть недостатки, брак, то можно расторгнуть договор. Если вопрос только в цене, то расторгнуть договор и требовать возврата оснований мало. Мама подписала данный договор и подписала акт приема выполненных работ. Необходимо доказывать, что цена завышена, получать заключение эксперта, доказывать, что договор заключен под воздействием обмана. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!