А поварам горячего цеха положен дополнительный оплачиваемых недельный отпуск, если в корешках есть столбец за вредность. Спасибо.

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если правилами коллективного договора предусмотрен дополнительный отпуск, то вам конечно могут его предоставить, без проблем.

Скорее всего нет.

Но!

Никто из юристов это сайта не сможет вам дать точный ответ.

Ответ на свой вопрос вы сможете узнать прочитав карту аттестации своего рабочего места.

В настоящее время на каждом потенциально опасном рабочем месте должна быть проведена "Специальная оценка условий труда".

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

Раньше это называлось аттестацией рабочего места.

Потребуйте у работодателя карту СОУТ, в ней написаны все опасные факторы и все причитающиеся работнику льготы от молока и дополнительного отпуска, до досрочного выхода на пенсию.

Если такой карты нет, то пишите жалобу в Трудинспекцию.