Должен ли собственник комнаты в коммунальной квартире согласовывать с собственниками сдачу своей комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли собственник комнаты в коммуннальной квартире согласовывать с собственниками сдачу своей комнаты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если у вас долевая собственность, то сдачу комнаты необходимо согласовать с остальными участниками долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Нет, не должен.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте.

Гражданский кодекс | ст 247 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте, не должен. Если бы у вас была долевая собственность, тогда да нужно согласие всех собственников.

Всего наилучшего.

Если квартира имеет статус коммунальной, то собственники могут сдавать внаем принадлежащие им комнаты, без согласия остальных собственников жилых помещений этой коммунальной квартиры. В Санкт-Петербурге право собственности на жилые помещения в коммунальных квартирах оформлены, как правило, как долевая собственность, но указано в правоустанавливающих документах какие комнаты соответствуют конкретной доле. Согласия сособственников на сдачу внаем своей комнаты не требуется. Такова судебная практика именно в СПб.