Каким образом выгоднее платить налоги при аренде помещений - как физическому лицу или как индивидуальному предпринимателю?

• г. Москва

Есть два помещения которые собираюсь сдавать в аренду под магазины. Как удобней платить налоги? Как физик или как ИП? ИП уж больно заморочено.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Как ФЛ.

При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Здравствуйте Денис!

Зависит от сумм дохода:

Судите сами ИП должен платить ежегодно обязательный взнос ПФР и ФФОМС

в 2017 г суммы взносов ПФР 23400 р + 1% от суммы превышающей 300 000 р, и в ФФОМС 4590 р. При этом есть возможность выбрать упрощенную систему налогообложения УСН 6% с полученного дохода

физ лицо платит 13%