Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении работнику, отработавшему меньше 3 месяцев?

• г. Москва

Отработал меньше 3 месяца работодатель может меня заставить отрабатывать 2 недели.

Ответы на вопрос (5):

Если вы устроены на работу постоянно по трудовому договору, то конечно вы должны предупредить работодателя о своем увольнении за 14 дней, если вы на испытательном сроке, то такое предупреждение возможно за 3 дня до увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Конечно, может, если Вы не на испытательном сроке. Согласно ст.80 ТК РФ работник обязан уведомить об увольнении за 2 недели. Увольнение ранее этого срока-по соглашению с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В трудовом кодекс не такого понятия как "отработка перед увольнением".

Если Вы находитесь на испытательном сроке, то работодателя уведомить надо за 3 дня до увольнения.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

...

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если же Вы не на испытательном сроке, то по общим правилам Вы должны уведомить работодателя за две недели до увольнения.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В любом случае, если Вы договоритесь с работодателем, то по обоюдной договоренности можно расторгнуть договор в любой день.

Спросить
Пожаловаться

Отработал меньше 3 месяца работодатель может меня заставить отрабатывать 2 недели.

Во время испытательного срока, при условии, что он был установлен, вы должны предупредить работодателя за 3 дня о своем намерении уволиться. Требование об отработке в 14 дней будет являться в таком случае незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Алексей

В КЗоТе прописано что работник должен за 2 недели предупредить работодателя, неважно сколько проработал. Можете договориться уволят в день который договоритесь

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Отработал меньше трех месяцев хочу уволиться может ли работатель заставить меня отрабатывать 2 недели.

Предложили новое место работы. Отработал меньше трех месяцев хочу уволиться может ли работатель заставить отрабатывать 2 недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель заставляет меня отрабатывать 2 недели, я отработал менее 3 месяцев, притом официально я устроился 2 недели назад, правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение