Процедура составления и действительность долговой расписки без нотариального заверения

• г. Санкт-Петербург

Долговую расписку нужно писать полностью от руки или можно заполнить готовый образец из интернета! И катируется ли она в суде без заверености у нотариуса! (расписка будет составлена в присутствии свидетелей)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

пожалуйста долговую расписку нужно писать полностью от руки или можно заполнить готовый образец из интернета! И катируется ли она в суде без заверености у нотариуса! (расписка будет составлена в присутствии свидетелей)

Пишите от руки, у нотариуса заверять не надо.

От руки лучше. В случае суда, экспертам тяжело будет. Такие расписки не обязательно заверять и свидетелей тоже не надо. Свидетели - никто.

Можно расписку заполнить. Все полностью писать не обязательно. В суде такой расписки достаточно. Свидетели не обязательны.

Добрый день, Дмитрий! Пишите от руки, заверять у нотариуса не надо. В суде она будет иметь юридическую силу. Всего вам доброго!

Здравствуйте! Можете и от руки, можете и по образцу - главное, чтобы подписи были проставлены собственноручно. Нотариально не обязательно заверять, хотя если есть такая возможность - так будет лучше.

Здравствуйте, Дмитрий. Желательно, чтобы расписка была написана собственноручно заемщиком. Расписка является действительной без нотариального удостоверения и может быть в дальнейшем представлена в суд в качестве доказательства заключения договора займа.