Процедура составления и действительность долговой расписки без нотариального заверения

• г. Санкт-Петербург

Долговую расписку нужно писать полностью от руки или можно заполнить готовый образец из интернета! И катируется ли она в суде без заверености у нотариуса! (расписка будет составлена в присутствии свидетелей)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

пожалуйста долговую расписку нужно писать полностью от руки или можно заполнить готовый образец из интернета! И катируется ли она в суде без заверености у нотариуса! (расписка будет составлена в присутствии свидетелей)

Пишите от руки, у нотариуса заверять не надо.

Спросить
Пожаловаться

От руки лучше. В случае суда, экспертам тяжело будет. Такие расписки не обязательно заверять и свидетелей тоже не надо. Свидетели - никто.

Спросить
Пожаловаться

Можно расписку заполнить. Все полностью писать не обязательно. В суде такой расписки достаточно. Свидетели не обязательны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Дмитрий! Пишите от руки, заверять у нотариуса не надо. В суде она будет иметь юридическую силу. Всего вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете и от руки, можете и по образцу - главное, чтобы подписи были проставлены собственноручно. Нотариально не обязательно заверять, хотя если есть такая возможность - так будет лучше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий. Желательно, чтобы расписка была написана собственноручно заемщиком. Расписка является действительной без нотариального удостоверения и может быть в дальнейшем представлена в суд в качестве доказательства заключения договора займа.

Спросить
Пожаловаться

Принимается ли в суд долговая расписка оформленная без заверения нотариуса?, нужны ли подписи сведетелей на долговой расписки?

Нужно ли заверять расписку об отказе от алиментов. Расписка была составлена в присутствии двух свидетелей. Расписку требуют в расчётном центре для оформления субсидии на оплату коммунальных услуг. Можно ли заверить её без присутствия второй стороны.

Скажите нужны ли свидетели и их данные при написании расписки. Расписка отказ от своей доли в квартире-квартира куплена в браке собственник я и двое детей. Бывший муж юридически к ней отношения не имеет. Он будет писать расписку об отказе от своей доли. Как правильно составляется расписка? В присутствии свидетелей или можно без них? Спасибо.

Написали долговую расписку от руки должника без свидетелей и нотариуса и в паспортных данных есть ошибка, будет ли она действительна при предъявлении в суд?

Ситуация такая. У меня взяли в долг, и мы пошли в нотариус и написали долговую рассписку на пол года. (Я женат, и должник женат, все мы пришли с женами). Теперь должник тянет с долгом уже полтора года, а сам я потерял долговую рассписку. Пока должник не знает что у меня нет рассписки. Что мне можно сделать? Можно ли пойти и взять копию рассписки в нотариусе, дадут ли мне ее копию? Либо позвать должника и пусть напишет от руки рассписку что обязуется выплатить долг в течении какогото времени, и эта рассписка от руки пойдет как документ в суде?

Как нужно правильно составить долговую расписку если мы находимся в разных городах? И нужна ли в расписке мои паспортные данные и подпись? И момент: будет ли признана расписка деиствительнои если должник сфотографирует расписку и вышлет по почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, долговая расписка написанная от руки и не заверенная нотариусом имеет такую же силу, как и заверенная нотариально? Можно долговую расписку напечатать на компьютере или надо писать собственноручно?

На меня бывшая жена подола на раздел имущества и приобщила в суд долговую расписку на 100 т.р которые она занимала у своей матери когда мы были еще в браке! Как доказать что это расписка липовая и расписки на расписке и паспорте моей бывшей жены разные!

Моя сестра написала от руки долговую расписку, сама не понимая этого, на сумму 300 тыс. рублей, без заверения натариуса... действительна ли эта расписка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение