Можно ли уменьшить срок заключения мужа по ст. 105 ч. 2 и 162 ч. 4 в связи с рождением ребенка?

• г. Ставрополь

Мои муж сидит по статье 105 часть 2 и 162 часть 4 сидит 10 лет всего срок 13 лет, могут ли ему убрать часть срока в связи с рождением ребенка?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК лицо, отбывающее одно из указанных выше наказаний, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Нет, рождение ребенка не дает никакого права осужденному на снижение срока наказания. Подумайте об условно-досрочном освобождении или замене не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

могут ли ему убрать часть срока в связи с рождением ребенка?

Рождение ребёнка не является основаниям для снижения срока наказания

Но в вашем случае, он уже имеет право на УДО, так что нужно подавать ходатайство.