Обязательно собаку водить на поводке и в наморднике, есть ли закон об этом.

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, собаку обязаны водить на поводе, и если она агрессивная, то и в наморднике, т..к если она причинит вред человеку или другой собаке-Вы будете отвечать.

Конечно есть. Обязательно большую собаку нужно водить только в наморднике и только на поводке. И административная ответственность - штраф за это есть.

--- Здравствуйте, да собаку обязательно водить на поводке и в наморднике, об этом гласит Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"Согласно ст. 5 КоАП г. Москвы запрещается:

- гулять с собакой без поводка во дворах, парках, скверах и лесопарках (штраф 1000–2000 руб.);

- выгуливать собак на территории учреждений здравоохранения, детских садов, школ (штраф 1000–2000 руб.);

- без поводка и намордника посещать магазины, детские площадки, рынки, пляжи (штраф 1000–2000 руб.);

Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток, Ольга.

Да, обязательно собаку водить на поводке и в наморднике, есть ли закон, устанавливающий такие правила.

Да, обязательно, конечно, если собака бойцовской породы. Той-терьера не нужно.

Это требование содержится, как правило, во всех региональных правилах содержания домашних животных, собак и кошек. Удачи.