Почему мне не дают российское гражданство, если я родился и живу в России?

• г. Краснодар

Мне 20,родился и живу в России, свидетельство о рождении получил в России, закончил школу настоящее время учусь в Университете, я кандидат мастер спорта по тяжелой атлетике, никогда не выезжал за пределы Российской Федерации, мне не дают российского гражданства, родители мои граждане Армении, имеют ли право сотрудники ФМС отказать мне российского гражданства, помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

родители мои граждане Армении

Если вы родились в 1996 году в России и ваши родители-граждане Армении, то и вы, соответственно,-гражданин Армении по рождению

Вы на сегодняшний день гражданин Армении, т.к. оба родителя граждане Армении. Гражданство РФ Вам надо получать. Основания смотрите в ст.13, 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

--- Здравствуйте, при получении письменного отказа, на поданное вами письменное заявление в УФМС, обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев на основании ст 218 КАС РФ.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Удачи Вам и всего хорошего.