Правомерное сокращение расчетчика заработной платы и возложение обязанностей на старшего бухгалтера - уведомление и сроки

• г. Астрахань

Помогите разобраться, я работаю старшим бухгалтером и ему совмещение бухгалтера по расчету заработной платы (в штатном расписании 1 единица при штате в 175 единиц), правомерно ли сокращение расчетчика по з/пл,и возложение обязанностей на меня без доплаты? Как меня должны уведомить и в какой срок о том, что ставка, по совмещению, будет сокращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вас обязаны были известить об увеличении нагрузки не менее чем за два месяца. Письменно и под роспись. Вы вправе не соглашаться на изменение условий трудового договора. Принудительный труд в России запрещен, поэтому без оплаты добавлять обязанности не имеют права.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

О сокращении Вас должны уведомить за два месяца.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

...

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

...

Здравствуйте!

Согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, работодатель должен вас уведомить о предстоящих изменениях за два месяца или более. В случае, если вы не согласны с изменившимися условиями труда, вы можете перейти на другую вакантную должность в вашей организации либо расторгнуть трудовой договор.