Оптимизация штатной численности - правомерность вывода единицы бухгалтера из штатного расписания

• г. Ростов-на-Дону

На сколько правомерно вывод за штатное расписание всего одной единицы (бухгалтера), при оптимизации штатной численности, при том, что бухгалтер в одном лице и в штате всего 6 единиц. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все зависит от множества сопутствующих обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Работодатель самостоятельно определяет целесообразность и необходимость тех или иных штатных единиц - с учетом потребностей организации и ее финансовых возможностей.

Закон защищает работника в данной ситуации обязанностью работодателя уведомить о сокращении не менее, чем за 2 месяца (ст. 180 ТК) и выплатить компенсации, предусмотренные ст. 178 ТК.

Кроме того, есть определенные категории работников, в отношении которых установлен прямой запрет на их сокращение.

Спросить
Пожаловаться

Если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер". Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Ответьте, пожалуйста, если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер"? Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Насколько законно оптимизация штатного расписания за счет сокращения штатной численности путем вывода за штатное расписание главного бухгалтера (глав. Бух. в единственном лице в бюджетном учреждении) и заключение с ним договора гражданско-правового характера? Спасибо.

Главный бухгалтер находится в отпуске по уходу за ребенгком до 1,5 лет. Данную штатную единицу разделили 2 работника: первый принят на неполный рабочий день на должность гл. бухгалтера на 4 часа в день 5-дневная рабочая неделя. Второй работник оформлен бухгалтером как внутренний совместитель на 4 часа в день 5-дневная рабочая неделя. Нужно ли вводить на второго работника 0,5 единицы в штатное расписание?

В штатном расписании у нас значится 1 единица гл.бухгалтера.

В учреждении сокращается штатная единица экономиста и на следующий день после сокращения вводится 0,5 штатной единицы бухгалтера. Экономиста уведомили о сокращении за 2 месяца. Должен ли работодатель предлагать 0,5 ставки бухгалтера, которой ещё нет в штатном расписании?

Предстоит исключение из штатного расписания 1 штатной единицы из имеющейся 1, т.е. в штате есть 1 единица заведующий хозяйством и эту единицу нужно убрать из штатного расписания, какие действия предприятия?

В штатном расписании есть директор, зам гл.бухгалтера и бухгалтер. Директор и главный бухгалтер в одном лице по приказу. Должна ли быть в штатном расписании единица главбуха?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация переходит на бухгалтерское обслуживание в специализированную компанию. Надобность в главном бухгалтере отпала. В новом штатном расписании должности гл. бухгалтера нет. Но гл. бухгалтер имеет детей (один 4 года, второй - 10 месяцев).

Вопрос. Можно ли уволить гл.бух. по причине сокращения штатной единицы (гл. бух.) или его надо перевести на другую должность?

Спасибо.

В казенном учреждении в начале года введена штатная единица специалиста. Новое штатное расписание согласовал учредитель, однако отсутствует приказ подписанный учредителем о введении штатной единицы или изменении штатного расписания. Насколько это существенное нарушение и есть ли за это ответственность?

В штатном расписании имеется 0,5 единиц бухгалтера и на этой должности работает 1 человек. Сейчас вводится ещё 0,5 единицы бухгалтера. Как правильно объединить эти две единицы по 0,5 в одну и перевести сотрудника на полную ставку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение