Оптимизация штатной численности - правомерность вывода единицы бухгалтера из штатного расписания

• г. Ростов-на-Дону

На сколько правомерно вывод за штатное расписание всего одной единицы (бухгалтера), при оптимизации штатной численности, при том, что бухгалтер в одном лице и в штате всего 6 единиц. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все зависит от множества сопутствующих обстоятельств.

Добрый вечер. Работодатель самостоятельно определяет целесообразность и необходимость тех или иных штатных единиц - с учетом потребностей организации и ее финансовых возможностей.

Закон защищает работника в данной ситуации обязанностью работодателя уведомить о сокращении не менее, чем за 2 месяца (ст. 180 ТК) и выплатить компенсации, предусмотренные ст. 178 ТК.

Кроме того, есть определенные категории работников, в отношении которых установлен прямой запрет на их сокращение.