Муж хочет прописать себя и детей на долю наследства в отчем доме - правомерное решение или нарушение прав?

• г. Москва

Муж оформил свидетельства о праве на наследство в своем отчем доме. В итоге имеется 3 документа, в каждом указана дробная доля. Ходил в паспортный стол, чтобы узнать насчет прописки, хочет прописаться сам на свою долю и прописать сыновей, возраст детей 17 и 12 лет. В прописке старшего ребенка отказали без согласия других сособственников. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Отказ в регистрации старшего сына незаконен, так как он является еще несовершеннолетним, и для его регистрации согласия других сбственников не требуется.

В связи с тем, что Ваш старший сын в настоящее время является несовершеннолетним, то это незаконно. Для его регистрации не требуется согласия других собственников.