Если продать участок, полученный по наследству меньше 3 лет назад, нужно выплачивать налог на 13% от 70% кадастровой стоимости в размере 850 тыс. рублей? Обязателен ли фиксированный вычет в размере 1 м

• г. Самара

Если я продам в мае 2017 года земельный участок за 850 тыс. руб. (кадастровая стоимость 108 тыс. руб), который в июле 2014 году перешел по наследству (т.е менее 3 года), то нужно ли мне выплачивать налог от продажи 13% от суммы 70% кадастровой стоимости. В законе предусмотрен фиксированный вычет 1000000 рублей, будет ли он применен в моем случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как кадастровая стоимость ниже продажной, но не более 1 000 000 р., то НДФЛ с продажи не возникает. Нулевая декларация обязательно подается. Вычет в размере 1 000 000 р. предоставляется.

Доброго времени суток!

Налоговый вычет в размере 1 млн. рублей применяется при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества.

При продаже иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Налогового Кодекса, налоговый вычет составляет 250 000 рублей.

Т.е. размер налогового вычета зависит от категории земельного участка.

Удачи Вам и всех благ!