Сокращение в отделе - предпочтение пенсионерам перед молодыми сотрудниками?

• г. Волгоград

В отделе сокращение, руководство сокращает молодых, а оставляет тех, кому за 60 (они уже на пенсии). Есть ли на этот счёт какие-нибудь нормы или всё на решение руководства?

Ответы на вопрос (3):

Оставляют прежде всего тех у кого выше квалификация, это по закону, поэтому вероятно, такое и происходит у вас в отделе.

Здравствуйте! Если вас сокращают, то в соответствии с действующим законодательством, должны будут выплатить вам хорошие компенсации.

Сокращают не работников, а должности. Если сокращается количество штатных единиц по одинаковой должности то работодатель обязан рассматривается преимущественное и при необходимости и приоритетное право оставления на работе. Преимущественное право имеют работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. Решение принимает комиссия, созданная специально для этой цели. Ст. 179 ТК РФ.