Перенос отпуска на осень без согласия начальника - что говорит законодательство?

• г. Ставрополь

Я работаю в государственном учреждении, у меня трое несовершеннолетних детей. Мой отпуск по графику в июле (вместе с мужем - военнослужащим). Мой начальник не согласен с таким графиком и самостоятельно перенес мой отпуск на осень. Скажите, пожалуйста, законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

.. (Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235) в котором установлено, что женщины имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, вправе брать отпуск в удобное время.

Здравствуйте! Если у Вас отпуск по графику, то начальник, без Вашего согласия" не имеет права его перенести на другое время. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

График отпусков это локальный нормативный акт. Обязателен для исполнения как работником, так и работодателем. Ст. 123 ТК РФ. Мнение начальника не имеет никакого значения. Отпуск может быть перенесён только с согласия работника по прямому указанию закона (ст. 124 ТК РФ). Обязаны предоставить в соответствии с графиком и все. Можете отправляться в отпуск когда подойдёт срок. Прогулом не считается. Возможные Противоправные действия можете испортить в суде.

Ознакомьте своего руководителя с пунктом 11 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которому супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Кроме того, как выше отметили, в силу ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Работодатель не может по своему усмотрению перенести плановый отпуск без согласия работника.