Как вернуть трудовую книжку, которая у работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть трудовую книжку, если работодатель не возвращает.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Вернуть ее (истребовать) можно через суд. С 2015 года установлена неустойка за задержку трудовой книжки, так что будете в плюсе.

Здравствуйте. В этой ситуации, я бы Вам порекомендовал начать с направления претензии. В том случае, если требование не будет выполнено, то остается лишь одно - обратиться в суд.

В таком случае вам надо обратиться в суд с иском о выдачи трудовой книжки и взысканияы морального вреда, причиненного незаконными действиями работодателя, хотя вы можете просто написать в трудовую инспекцию и прокуратуру.