Может ли собственник жилья запретить мне проживание и всячески препятствовать проживанию другого жилья, где я и моя малолетняя дочь прописаны?

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли право моя мать собственник жилья, где я и моя малолетняя дочь прописаны не пускать меня в жилое помещение и всячески препятствовать проживанию другого жилья не имеем!?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, не имеет права не впускать в жильё, хоть она и собственник, но у вас имеется регистрация в это жилом помещении. Удачи Вам и всего хорошего.

Имеет ли право моя мать собственник жилья, где я и моя малолетняя дочь прописаны не пускать меня в жилое помещение и всячески препятствовать проживанию другого жилья не имеем!?-Не имеет. Пусть через суд снимает вас с регистрации. Тогда может не пускать.

Добрый вечер.

Нет, не имеет.

Прописка (регистрация по месту жительства) даёт прописанным (зарегистрированным) лицам право на пользование помещением, то есть на проживание в квартире. Собственник не должен препятствовать зарегистрированным лицам проживать в этой квартире на основании того, что они не являются собственниками.

Если Ваша мать против вашего проживания, выписать Вас может только через суд. Пока Вы зарегистрированы, тоже имеете право обращения в суд с иском об устранении препятствий пользованния жильем.