Дверной проем в поэтажный коридор - необходимость и отсутствие уменьшения общедолевого имущества

• г. Санкт-Петербург

Сделана перепланировка квартиры, краеугольный камень которой - дополнительный (второй) дверной проем в поэтажный коридор. Стена, в которой сделан проем не является несущей, а самонесущей, дверь площадь коридора не отсекает и не отгораживает. Является ли это уменьшением общедолевого имущества собственников?

Как обосновать, что этим дверным проемом я не уменьшаю общедолевое имущество собственников.

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Как обосновать, что этим дверным проемом я не уменьшаю общедолевое имущество собственников. Нужна строительная экспертиза С уважением.

Здравствуйте.

Под уменьшением ОИ МКД подразумевается в Вашем случае уменьшение площади несущей стены. И такое уменьшение имеет место быть.

Стена именно несущая (нет такого понятия "самонесущая"; существуют "несущие конструкции", "несущие и ограждающие конструкции", "ограждающие конструкции"). У Вас - второе. Поэтому по признакам ст. 36 ЖК РФ стена является именно общим имуществом МКД как несущая конструкция.

Получить согласие всех собственников МКД надо. Его отсутствие будет достаточным основанием для отказа Вам. Учтите это!

Однако не факт, что при наличии такого согласия и (даже) технического заключения, экспертизы Ваш иск удовлетворят.

Если вход Вы сделали в панельной конструкции, то будет отказ скорее всего. Практика судебная отказная по таким перепланировкам.

Обосновать это могут только лица обладающие специальными познаниями, то есть специалисты, эксперты-техники, для чего и проводится экспертиза проектной документации перепланировки.