Возможность учителя уйти в отпуск на два месяца перед началом декретного отпуска

• г. Махачкала

Имею ли право уйти в отпуск работаю учителем хочу уйти в феврале и марте а потом вернутся в апреле и мае так как в мае у меня начинается декрет отпуск могу ли уйти на два месяца в отпуск и вернутся обратно и доработать еще до декрета и надо ли мне писать заявление что я ухожу в отпуск спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

Имею ли право уйти в отпуск работаю учителем хочу уйти в феврале и марте а потом вернутся в апреле и мае так как в мае

Работодатель должен составить график отпусков. И по согласию с ним можете идти. Заявление писать нужно.

Доброго времени суток! Воспользоваться очередным оплачиваемым отпуском в феврале и марте Вы можете по соглашению с работодателем, если отпуск в этот период не по графику отпусков. Смотрите статью 123 Трудового кодекса.

Добрый день! Согласно ТК РФ все отпуска предоставляются согласно графиков. Вы можете договориться с работодателем также о предоставлении вам отпуска.

Здравствуйте! Имеете право, если согласен работодатель. Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, который обязаны соблюдать и работник, и работодатель.

Имею ли право уйти в отпуск работаю учителем хочу уйти в феврале и марте а потом вернутся в апреле и мае так как в мае у меня начинается декрет [quote][/quote] если в мае у вас декрет то статья 260 ТК РФ позволяет вам взять отпук перед декретом в феврале вне зависимости от графика отпусков ст 123 тК РФ.поэтому можете написать заявление о предоставлеии отпуска.

Ежегодный Отпуск может быть предоставлен согласно статье 260 ТК РФ либо непосредственно перед ОБИР, либо сразу после, либо уже после отпуска по уходу за ребёнком, при условии что рабочий год, за который он предоставляется к моменту начала его использования уже наступит. Заявление писать разумеется нужно и желательно не менее чем за две недели до отпуска.