Как записать председателя совета дома, не являющегося собственником, но имеющего доверенность от собственника квартиры?

• г. Краснодар

В новом доме избирается совет дома и председатель совета дома. Будущий председатель не является собственником дома, но у него есть доверенность, заверенная нотариусом, от жены - собственника квартиры. Как его записывать в списке членов совета и в дальнейших документах?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Так и пишите представитель по доверенности собственника квартиры номер такой-то ФИО, в остальных документах прописывайте тоже самое.

Уважаемый Александр Павлович г.Краснодар!

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- данный гражданин НЕ может быть избран Председателем Совета МКД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2017 г.