Законность увольнения при прекращении деятельности ИП и возможность обмана - анализ ситуации в контексте жалобы в инспекцию по труду

• г. Москва

Пришло уведомление об увольнении в связи с прекращением деятельности ИП. Я в отпуске по уходу за ребенком нахожусь. Законно ли увольнение? И может ли прекращение деятельности быть обманом? Потому что письмо пришло после того, как жаловалась на данную организацию в инспекцию по труду.

Ответы на вопрос (9):

Проверьте по налоговой, да и воочию можете убедиться, работает или нет. Если работает, надо обжаловать увольнение в суде. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Анастасия, теоретически конечно это может быть и обман, но практически вряд ли, такое легко отслеживается. На сайте налоговой есть соответствующая информация.

О прекращении деятельности ИП должна быть информация на сайте налоговой службы. Проверьте по данным ИП. Если вас уведомили менее, чем за два месяца до даты увольнения - опять обращайтесь в инспекцию по труду. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!