Как правильно действовать в сложной ситуации, связанной с оформлением наследства после смерти отца

• г. Москва

Как действовать и как правильно оформить в след ситуации: весной 2016 папа, рассказал мне, что в свою приватизированную квартиру прописал мать и дочь, снимающие у него комнату. Тогда ему сказали, что он их выписать легко сможет. Но потом ему сказали, что выписать он сможет только через суд. Он, поговорив с ними, решили оформить просто у нотариуса, что они ни на что не претендуют. Но в октябре папа попадает в реанимацию и скоропостижно умирает. Для нас был шок, ему исполнилось только 55... но тут узнали, что и у нотариуса он так ничего и не оформил с ними, так ещё в течении минимум года они сами оплачивали квартплату полностью. Подскажите, на сколько ситуация сложная и как действовать в данной ситуации. Сейчас я, мама и сестра готовим документы на открытие дела о наследстве.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Никакой сложности в данной ситуации нет. Принимайте наследство, обращайтесь к нотариусу. После оформления прав на наследственное имущество Вы станете собственниками квартиры. В судебном порядке можете выселить жильцов. Но они, в свою очередь, имеют право взыскать с Вас расходы на оплату квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Ничего страшного нет. Оформляйте у нотариуса свои права на данную квартиру, после этого обращайтесь в суд с иском о признании граждан прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей!

Как действовать и как правильно оформить в след ситуации: весной 2016 папа, рассказал мне, что в свою приватизированную квартиру прописал мать и дочь, снимающие у него комнату. Тогда ему сказали, что он их выписать легко сможет. Но потом ему сказали, что выписать он сможет только через суд. Он, поговорив с ними, решили оформить просто у нотариуса, что они ни на что не претендуют. Но в октябре папа попадает в реанимацию и скоропостижно умирает. Для нас был шок, ему исполнилось только 55... но тут узнали, что и у нотариуса он так ничего и не оформил с ними, так ещё в течении минимум года они сами оплачивали квартплату полностью. Подскажите, на сколько ситуация сложная и как действовать в данной ситуации. Сейчас я, мама и сестра готовим документы на открытие дела о наследстве.

Ничего сложного нет в этой ситуации, не волнуйтесь. Вам нужно сходить к нотариусу на предварительную консультацию о порядке вступления в наследство. Он Вам все подробно расскажет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не волнуйтесь, их проживание в квартире никак не повлияло на право собственности и на Ваше право вступления в наследство - Вы должны подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, оформить на себя право собственности и потом, как собственники квартиры, выписать их в судебном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Дочери и сыну после смерти отца отказали в заявлении на открытие наследства. Отец жил у своей матери в Псковской обл. почти год без прописки. Он вышел на пенсию в апреле 2014 года и одновременно выписался с постоянного места жительства из Санкт-Петербурга, чтобы жить в доме матери. Но так и не прописался. Его мать умирает в октябре 2014 г. Он умирает в феврале 2015 г. Пол дома приняла по наследству его сестра. Детям тогда было сказано, что они могут подать заявку на наследство в течении полугода после смерти отца. Теперь нотариус сказала, что если он не прописан был нигде, дело можно решить только через суд. Разъясните, пожалуйста, эту ситуацию.

Как правильно дистанционно продать квартиру, если два собственника. Квартира была приватизирована в 1995 году на троих: мать, сын и дочь (до 2015 года сын в квартире был прописан, но сейчас живет и прописан в другом регионе, дочь выписалась в 2003 году). Весной 2019 года мама умерает, осенью брат с сестрой вступают в наследство и ходят продать квартиру. Продажей будет заниматься сестра - живет там рядом (в том же районе), как брату правильно проконтролировать сделку продажи квартиры и получить свои законные деньги от суммы, так как 100% доверия к сестре нет. И еще вопрос: обязаны ли они платить налог 13% с продажи квартиры?

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

У меня вот такая ситуация: в квартире прописаны мама, папа, дочь и тётя (родная сестра папы). На маму и папу оформлена собственность без разделения долей. Мать и отец хотят перевести квартиру на дочь и полностью ей доверяют (хотят оформить договор дарения). Но есть условие - проживание тёти в квартире до конца жизни, т.к. тетя боится остаться на улице. Как правильно поступить в данной ситуации и какой документ необходимо оформить для тёти?

Ситуация такая: была 2-х комнатная квартира, в ней были прописаны мама, папа, сын (8 лет), дочь (18 лет). Мама умерла в 1993 году. Сына папа определил в интернат. Там он пробыл два года. Потом сестра оформляет опекунство и забирает брата к себе. Квартиру разменяли на квартиру 1-комнатную и комнату. Папу сестра лишает родительских прав в отношении своего брата. Потом кому-то из них (брату или сестре?) выделили комнату. Потом сестра продает 2 комнаты. Деньги уходят на то, чтобы погасить долги мужа сестры. 1-комнатную квартиру сестра меняет на 2 комнаты в комуналке с доплатой. В этих комнатах живет папа. Там же он умирает, а сестра обменивает эти две комнаты обмениваются на половину частного дома в районе частной застройки. Муж сестры добавляет на покупку дома 120 000 руб., это нигде письменно не отражено. На данный момент ситуация такая, что в этом доме прописан брат и сестра, но только она является собственником! Как разрулить ситуацию, чтобы получить половину доли? Она собирается опять какой-то размен начать + у нее родились 2 детей.

В 1981 году отец купил мне и сестре 3-х комнатную кооперативную квартиру. Сами родители жили в индивидуальном доме. Папа выплатил весь пай сразу и даже более того, мы потом целый год не платили коммунальные платежи. В 1987 году я уехала на работу в другой город. Выписалась. Папа сказал, что в квартире пусть живет сестра, а мне потом помогут. В 1989 году папа умирает. Так что жилищный вопрос я как смогла так и решила без помощи родных. Все наследство от папы перешло к маме. В 2010 году умирает мама. 18 февраля я и сестра должны вступить в наследство. Но, в наследственной массе нет кооперативной квартиры, сестра утверждает, что она всю жизнь прожила в квартире и она только ее. Понятно, что в 22 года у нас небыло денег, чтобы оплатить полностью кооперативную квартиру, да и право на постановку на очередь папе, насколько я помню, давали, как участнику войны.

Как выписать недееспособного человека? Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Мама в 2019 году развелась с моим отцом и был раздел имущества. Маме досталась трехкомнатная квартира, где они жили раньше с папой. Квартира находится в одном районном центре. Квартиру мама оформила в собственность на себя. Папа остался на прописке в этой квартире, а жил в другом месте. Через некоторое время, папа заболел. Ему дали инвалидность 1 гр, недееспособный. Опекуном стала моя мама, то есть бывшая его жена. Ухаживала за ним, постоянно ездила к нему. Мама умерла от ковида в сентябре 2021 г. Сейчас я приняла на наследство эту мамину квартиру и хочу ее продать. Но в квартире прописан папа недееспособный, который проживает более 3 лет в другом месте, за коммунальные услуги не оплачивает. Он проживает в деревне, где имеет 1/3 доли от наследства от родительского дома. Наследство через нотариус оформил, но документы еще не забрал из нотариуса, дело в архиве. В росреестре свою долю не зарегистрировал. Сейчас его опекуном является его родная сестра, которая живет с ним в одной деревне. Она как опекун, не хочет выписать его из квартиры, где он прописан и прописать где он живет. Я живу далеко от папы и он не согласен на переезд ко мне, хочет жить именно здесь в родительском доме. Поэтому опекунство оформила сестра папы, которая живет рядом. Есть покупатель, который хочет купить эту квартиру с обременением и думает через суд его выписать. Посоветуйте пож как выписать недееспособного папу из квартиры, где он не собственник, который прописан на бумаге и не живет там. Он сам согласен выписаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь 1955 г.р. через суд в 2017 году признали умершей по ст. 45 ГК РФ. Мама 1930 г.р. приняла наследство и было открыто наследственное дело. Мама была признана недееспособной в 2013 году и опекуном была родная младшая сестра. Объекты наследования 1. квартира 2. средства в банке. В 2017 году средства были сняты, но преступным путем. Это были незаконно начисленные пенсионные средства с 2012 по 2017 годы. Сейчас готовятся материалы для возбуждения уголовного дела. Далее мл. сестра, приняв наследство в пользу недееспособной сестры утаила о муже дочери равноправным с мамой наследнике. В 2019 году прокуратура вносит представление в суд о пересмотре решения об объявлении дочери умершей. Т.к. незаконно начисленная пенсия и документы, подтверждающие ее смерть в больнице в 2012 г это все октябрь 2019. В августе 2019 года умирает старшая сестра - мама дочери недееспособная. Свидетельство о праве на наследство на квартиру не выдавалось. Вопрос. Правильно ли я понимаю, что после такой информации нотариус прекратит наследственное дело от 2017 года? Младшая сестра - опекун подала новое заявление другому нотариусу. Вопрос она имеет право наследовать имущество, которое незаконно наследовала старшая недееспособная и чего ждать. С уважением.

Квартира была приватизирована на маму и папу в равных долях, в 2002 году умирает папа, мы с сестрой у нотариуса пишем отказ от своей части наследства в пользу мамы, сестра берет доверенность на оформление наследства на маму, срок доверенности истекает, она ничего не оформила. Маму признают недееспособной по суду, я (сын) назначен ее опекуном с мая 2012 года, Как оформить наследство на маму (то что не сделала сестра и с чего начать, (у мамы есть только договор на приватизацию от 1993 года).

Вопрос: с 2013 года сестра не оплачивала коммунальные платежи, в 2016 году она умирает, квартира принадлежит внучке изначально, сестра там прописана. Сейчас ЖЭК вызывает в суд сына, который принял наследство/акции, больше ничего у неё не было/,чтобы он оплачивал всё с 2013 г. Правильно ли это? Я слышала, что долги взимают только за последние 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение