Коммунальный долг и возможность продажи квартиры в долевой собственности

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в долевой собственности у матери и трех сыновей. В ней никто не проживает и на нее есть долг по коммуналке. По этому долгу заводилось дело на мать, но в 2015 году было прекращено. Один из сыновей, с согласия все остальных дольщиков, хочет оформить квартиру на себя через дарственные и продать. Вопрос: за кем будет числится долг по ком. платежам и можно ли будет продать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Долг останется на тех, кто был собственником квартиры. К новому собственнику этот долг не перейдет. Ему будут начислять платежи с даты возникновения права собственности.

Долг останется за прежними собственниками, если соглашением не предусмотрят иное. Квартиру можно продать, если нет запрета на регистрационные действия.