Продажа квартиры с одним собственником - необходимость нотариального согласия детей и процедура его получения

• г. Санкт-Петербург

Продаётся квартира, единственным собственником которой по всем документам является глава семейства. Квартира была приобретена собственником на свои средства в браке. Его супруга умерла 1.5 года назад. На момент смерти супруги в этой квартире были зарегистрированы отец - глава семейства и четверо его с покойной совместных родных детей. С момента смерти матери никто к нотариусу ни разу не ходил. Сейчас в этой квартире зарегистрирован только собственник и он эту квартиру продаёт. Внимание вопросы:

Можно ли обойтись простым нотариально удостоверенным согласием детей (все совершеннолетние) на продажу этой квартиры? Соглашаются ли на это нотариусы или дают "от ворот поворот"? Сколько это может стоить? Необходимы ли индивидуальные согласия от каждого на отдельных бланках или можно обойтись одной бумагой на всех?

Ответы на вопрос (4):

А для чего Вам вообще согласие детей собственника? Для регистрации перехода права собственности согласие детей не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Согласие детей здесь не нужно. Но вот проблема может возникнуть, т.к. на долю жены никто не подавал заявление о принятии наследства, т.е. половина квартиры "подвисла". Нужно сначала наследовать долю, потом продавать.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была приобретена в период брака, она является общей собственностью, у супруги должна быть доли в праве собственности. Соответственно её её дети имеют полное право на наследство. Никаких согласий тут быть не может. Нужно оформлять наследство, потом можно продать.

Спросить
Пожаловаться

Так как квартира является совместно нажитым имуществом супругов в браке, то 1/2 доля по Закону принадлежала покойной супруге, даже если собственником являлся отец. Вам надо обращаться к нотариусу со свидетельством о смерти, с лицевым счетом, паспортами, так как все проживающие на день смерти фактически приняли наследство. Отказ от наследства нотариус принимать мог до истечении 6 месяцев после смерти.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: cупруги в разводе. У супруге приватизированная квартира. Приватизирована на неё одну. Супруг дал добровольное согласие на приватизацию когда были ещё женаты. У супруга есть квартира, подаренная его матерью. Вопрос: если супруга продаст квартиру, может ли муж претендовать на половину денежных средств от продажи квартиры? И если муж продаёт свою квартиру может ли бывшая супруга претендовать на половину денежных средств от продажи его квартиры?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Если квартира была приобретена до брака, необходимо ли нотариально заверенное согласие супруги при продаже данной квартиры в текущий момент? Супруга зарегистрирована в данной квартире. Брачный контракт не заключался. Потребует ли регпалата при регистрации сделки такое согласие?

Собираюсь купить квартиру. Продавец-собственник квартиры, но две недели назад у неё умер супруг, который не является собственником и не прописан в этой квартире, но квартира была куплена в браке. Имеется согласие умершего супруга на покупку этой квартиры и дальнейшего распоряжения этой квартиры в пользу супруги (продавца). Действительна ли будет сделка или надо ждать 6 месяцев со дня смерти супруга?

Интересует консультация по вопросу продажи недвижимости (квартиры), которая была куплена во время брака, но на денежные средства родителя. То есть отцом была продана квартира, денежные средства он передал сыну и сын, состоявший в браке и имея несовершеннолетнего ребенка купил на них квартиру (ничего не добавляя) и оформил ее в свою собственность (то есть на сегодняшний момент он один собственник (супруг)). На сегодняшний момент в этой квартире один собственник (супруг) и прописаны супруга и ребенок. Супруги развелись, и супруг хочет продать квартиру, но супруга против продажи и настаивает на разделение недвижимости по закону! Интересует: необходимо ли нотариальное согласие супруги на продажу, и как будет смотреть на это опека? Квартира 2 х комнатная, в планах у супруга купить ребенку комнату! Задаемся вопросом потому что я и мой муж хотим купить эту квартиру в ипотеку и банк требует согласие супруги, а продавец квартиры настаивает на том что это его не надо.

Мать хочет подарить мне квартиру. Я сын, Необходимо ли при этом нотариальное согласия отца, ее супруга. Квартира в собственности матери, она единоличный собственник. В квартире нет обременений, никто не зарегистрирован. Квартира приобретена во время брака, брак нерасторгнут. В квартире этой никто не проживает. Просто отец может не дать нотариальное согласие. Для регпалаты, чтобы зарегистрировать дарение оно необходимо или нет, вот в чем вопрос..

Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, если квартира приобретена женой до вступления в брак, она является единственным собственником, в квартире никто не зарегистрирован, развод оформлен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира за счёт продажи моей квартиры, нажитой до брака. Есть нотариальное согласие супруга на совершение любых действий. Могу ли я подарить квартиру, используя его нотариальное согласие, если супруг фактически против? Его средств в эту квартиру не было вложено. Составлять брачный договор он отказывается.

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Квартира приобретена на деньги отца - единственного собственника в браке. Супруга-мать умерла полтора года назад. На момент смерти в этой квартире проживали и были прописаны вдовец - собственник и четверо его совместных с умершей родных сыновей из которых один на момент смерти матери был несовершеннолетним (17 лет). Старший сын ранее прописанный и проживавший в этой же квартире, на момент смерти матери проживал и был прописан в своей квартире.

После смерти матери ни в первые полгода, ни позже никто из членов этой семьи ни разу не ходил к нотариусу. Никто просто не предполагал, что в будущем могут возникнуть какие-то проблемы. Типа глава семейства - единственный собственник и всё тут ясно. А тут у отца возникла необходимость продать эту квартиру. Никто вроде бы не против, потому что никто не останется без крыши над головой. Но нашёлся покупатель в ипотеку и при первом же визите в Сбербанк для проверки правоустанавливающих документов кредитный менеджер засомневалась, что реестр пропустит такую сделку, так как типа квартира была приобретена в браке и не смотря на документы является совместной собственностью супругов, а у умершей матери имеются наследники-"молчуны" имеющие право наследования 1/2 доли. И чего нам теперь делать!? Какая вероятность получить одобрения юриста Сбербанка и, самое главное, Реестра? Подскажите, пожалуйста варианты. Очень не хочется заниматься отделением долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение