Продажа квартиры с одним собственником - необходимость нотариального согласия детей и процедура его получения

• г. Санкт-Петербург

Продаётся квартира, единственным собственником которой по всем документам является глава семейства. Квартира была приобретена собственником на свои средства в браке. Его супруга умерла 1.5 года назад. На момент смерти супруги в этой квартире были зарегистрированы отец - глава семейства и четверо его с покойной совместных родных детей. С момента смерти матери никто к нотариусу ни разу не ходил. Сейчас в этой квартире зарегистрирован только собственник и он эту квартиру продаёт. Внимание вопросы:

Можно ли обойтись простым нотариально удостоверенным согласием детей (все совершеннолетние) на продажу этой квартиры? Соглашаются ли на это нотариусы или дают "от ворот поворот"? Сколько это может стоить? Необходимы ли индивидуальные согласия от каждого на отдельных бланках или можно обойтись одной бумагой на всех?

Ответы на вопрос (4):

А для чего Вам вообще согласие детей собственника? Для регистрации перехода права собственности согласие детей не требуется.

Согласие детей здесь не нужно. Но вот проблема может возникнуть, т.к. на долю жены никто не подавал заявление о принятии наследства, т.е. половина квартиры "подвисла". Нужно сначала наследовать долю, потом продавать.

Если квартира была приобретена в период брака, она является общей собственностью, у супруги должна быть доли в праве собственности. Соответственно её её дети имеют полное право на наследство. Никаких согласий тут быть не может. Нужно оформлять наследство, потом можно продать.

Так как квартира является совместно нажитым имуществом супругов в браке, то 1/2 доля по Закону принадлежала покойной супруге, даже если собственником являлся отец. Вам надо обращаться к нотариусу со свидетельством о смерти, с лицевым счетом, паспортами, так как все проживающие на день смерти фактически приняли наследство. Отказ от наследства нотариус принимать мог до истечении 6 месяцев после смерти.