Как приватизировать социальное жилье для многодетных семей?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь получила социальное жилье, как многодетная мать. Дочь хочет приватизировать данную квартиру. Может ли она приватизировать только на себя, или дети тоже должны участвовать в приватизации?

Ответы на вопрос (10):

Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" детей обязана будет включить в договор на приватизацию (ст. 2 Закона)

Это лучший ответ

Если дети прописаны, то детей нужно включать в число приватизаторов.

Иначе будет нарушение закона.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в ст. 2 защищает детей.

Добрый день, Людмила Юрьевна! В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Ваша дочь вправе приватизировать такое жилье, однако Вы должны учесть, что в приватизации участвуют все граждане зарегистрированные в таком жилом помещении.

В приватизации жилья участвуют все лица, являющиеся законными пользователями социальным жильем. Поэтому дети участвуют в приватизации с целью защиты их жилищных прав в обязательном порядке.

Это лучший ответ

Дети имеют право пользования данным жильем, оно и на них выделялось. Значит без детей приватизировать нельзя. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Не сможет. Детей нужно включать в число будущих собственников, на основании ст. 2 Закона О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

В дальнейшем продать можно будет их доли только с разрешения органов опеки (ст. 37 ГК РФ).

Ей надо подумать стоит ли вообще приватизировать это жилье.

Только на себя не может, если дети прописаны или обладают правом пользования по договору соц. найма, о чем может говорить их указание в договоре соц. найма, проживание в квартире. Если детям нет 18 лет, орган опеки не даст разрешения на отказ их от приватизации ст. 37 гк рф.

Здравствуйте! Квартира в данном случае предоставлена на всех членов семьи, поэтому и приватизации будет на всех, в том числе и детей, в соответствии с Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Прошли те времена девяностых годов, когда дети могли не включаться в приватизацию Сейчас за этим строго следит опека Если вы детей не включите в приватизацию согласно ст 2 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в Рф то орган опеки просто не даст разрешение на приватизацию.

Здравствуйте. Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" говорит, что если дети указаны в договоре соцнайма, то они должны участвовать в приватизации:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 69 Жилищного кодекса РФ

Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.