Как приватизировать социальное жилье для многодетных семей?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь получила социальное жилье, как многодетная мать. Дочь хочет приватизировать данную квартиру. Может ли она приватизировать только на себя, или дети тоже должны участвовать в приватизации?

Ответы на вопрос (10):

Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" детей обязана будет включить в договор на приватизацию (ст. 2 Закона)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если дети прописаны, то детей нужно включать в число приватизаторов.

Иначе будет нарушение закона.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в ст. 2 защищает детей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Людмила Юрьевна! В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Ваша дочь вправе приватизировать такое жилье, однако Вы должны учесть, что в приватизации участвуют все граждане зарегистрированные в таком жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

В приватизации жилья участвуют все лица, являющиеся законными пользователями социальным жильем. Поэтому дети участвуют в приватизации с целью защиты их жилищных прав в обязательном порядке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дети имеют право пользования данным жильем, оно и на них выделялось. Значит без детей приватизировать нельзя. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Спросить
Пожаловаться

Не сможет. Детей нужно включать в число будущих собственников, на основании ст. 2 Закона О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

В дальнейшем продать можно будет их доли только с разрешения органов опеки (ст. 37 ГК РФ).

Ей надо подумать стоит ли вообще приватизировать это жилье.

Спросить
Пожаловаться

Только на себя не может, если дети прописаны или обладают правом пользования по договору соц. найма, о чем может говорить их указание в договоре соц. найма, проживание в квартире. Если детям нет 18 лет, орган опеки не даст разрешения на отказ их от приватизации ст. 37 гк рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Квартира в данном случае предоставлена на всех членов семьи, поэтому и приватизации будет на всех, в том числе и детей, в соответствии с Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Прошли те времена девяностых годов, когда дети могли не включаться в приватизацию Сейчас за этим строго следит опека Если вы детей не включите в приватизацию согласно ст 2 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в Рф то орган опеки просто не даст разрешение на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" говорит, что если дети указаны в договоре соцнайма, то они должны участвовать в приватизации:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 69 Жилищного кодекса РФ

Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по приватизации квартиры. Квартиру получила по договору соц. найма на себя и дочь. Дочь в приватизации участвовать не хочет. Если она выпишется из квартиры могу ли я приватизировать квартиру только на себя?

, могу ли я прописаться в этой квартире (так как я являюсь его законной супругой) и приватизировать жилье на себя его и нашу общую дочь?) брак у мужа единственный только со мной просто ребенок от сожительницы записан на его имя, и может ли мать того ребенка отсудить долю в квартире если его ребенок будет участвовать в приватизации?

Такая ситуация: в муниципальном жилье прописаны наниматель, его дочь и внук. От внука имеется отказ от приватизации. Наниматель сам участвовать в приватизации не хочет. Приватизировать квартиру хочет дочь нанимателя. Как быть в таком случае? От нанимателя брать тоже отказ от приватизации? А заявление на приватизацию должна написать дочь? Может быть стоит переоформить договор социального найма на дочь? Заявление на приватизацию должно быть обязательно от нанимателя? Или можно принять заявление и от члена семьи нанимателя?

Мой дядя хочет приватизировать квартиру в которой прописаны сын, дочь и две внучки (дочкины дети). Сын разведен и имеет несовершеннолетнюю дочь, на имя которой в период брака была приобретена квартира. Должна ли дочь сына участвовать в приватизации дядиной квартиры и имеет ли она или её мать право в дальнейшем претендовать на квартиру.

Мои дети были когда то прописаны у бывшей свекрови в не приватизированной квартире. Когда свекровь подала на приватизацию, ей сказали, что мои дети тоже будут учавствовать в приватизации, так как у меня не было своего жилья в собственности, а сейчас у меня есть в собственности жилье, может ли свекровь без отказа от приватизации с нашей стороны приватизировать только на себя?.

Отец хочет выписать дочь из муниципиальной квартиры, так как он хочет приватизировать квартиру сам, а дочь тоже хочет участвовать в привотизации квартиры, так как она прописана в ней.

В однокомнатной квартире прописаны мать и дочь. Квартира не приватизирована. Сейчас дочь хочет самостоятельно приватизировать квартиру на себя. Мать несколько лет назад уже приватизировала на себя квартиру (другую). Может ли дочь без согласия матери приватизировать квартиру? И может ли мать участвать в приватизации своей доли, но платно?

Пожалуйста помогите разобраться, мать могут выгнать на улицу.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано 7 человек - мать, отец, я, их дочь и сын, внучка и родители отца. Мама хочет приватизировать квартиру на двоих - себя и отца, плюс еще моя дочь - внучка тоже участвует как несовершеннолетняя. Я бы хотела участвовать в приватизации, но тогда придется включить и брата, что нежелательно.

Если я буду участвовать в приватизации, смогу ли потом при покупке собственного жилья участвовать в приватизации?

Можно ли приватизировать квартиру в разных долях (отказаться детям в пользу мамы, например)?

В квартире прописаны моя мать, отец, сестра и трое ее детей (1 год, 7 лет, 17 лет). Родители хотят приватизировать квартиру только на себя, т.к. сестра хочет от участия в приватизации отказаться. А ее дети могут не участвовать в приватизации? Если нет, то как им можно прватизировать квартиру только на себя? Заранее вам благодарен за ответ.

Мать хочет приватизировать квартиру которую получил муж лет 35 назад. Сам он умер тоже уже 30 лет. Дети выросли и разъехались по своим квартирам. Какие документы нужны для оформления приватизации квартиры и кто может учавствовать в приватизации. Если мать уже много лет живет одна и прописана в квартире одна. И сможет ли она приватизировать квартиру так как ни каких документов нет на квартиру только прописка в сельском совете. Раньше в Советское время в деревнях просто давали квартиру прописывали в Сельсовете и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение