Как поступить в ситуации, когда не могу выйти на работу из-за болезни в ожидании плановой госпитализации?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. С 9 января я ушла в отпуск на 14 коллендарных дней. Во время отпуска я попала в больницу на 18 коллендарных дней. 30 января больничный закрывается. Но с 02.02 у меня плановая госпитализация. Т.к. я в больницу попала в другом регионе, на работу предоставить больничный лист возможности нет. 31.01 и 01.02 дня я не могу выйти на работу по состоянию здоровья и больничный мне дать тоже не могут, т.к. я жду плановой госпетализации. На работе мне хотять поставить прогулы и уволить. Законо ли это? И что мне делать? Как закрыть 31.01 и 01.02 числа не выхода на работу?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Согласно ст. 124 ТК РФ Ваш отпуск должен быть продлен или перенесен на период временной трудоспособности. Так что, просите продлить отпуск и прогулов не получится. (Надо смотреть по дате заболевания и использования отпуска).

Сообщите работодателю о том, что находились на больничном любым доступным способом, телеграммой, почтовым заказным отправлением, затем представьте больничный. Обратитесь в инспекцию труда.

День добрый, Екатерина.

Так у Вас отпуск всё равно продлевается на время больничного. У работодателя, наверняка, есть электронная почта официальная. Уведомите его посредством ее использования.

Здравствуйте! Нет. это не законно, отпуск на время нетрудоспособности переносится.

Согласно ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника,

временной нетрудоспособности работника;

Советую написать заявление, что б вам не зачли прогул, за который вас могут просто уволить, все решайте с работодателем на будущее.

Обязательно ли писать заявление на перенос отпуска? Или отпуск переносится автоматически.

Автоматически переносится, Екатерина (если Вы о другом с работодателем не договоритесь), но работодателя стоит уведомить о наличии больничного.

Нет, автоматически не продляется, согласуйте в работодателем

ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

Обязательно ли писать заявление на перенос отпуска? Или отпуск переносится автоматически.

Автоматически переносится, Екатерина (если с работодателем не будет иной договоренности), работодателя стоит уведомить о наличии больничного, чтобы он не посчитал Ваше отсутствие прогулами.

Нет, автоматически не продляется, согласуйте в работодателем

ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;