Снятие протокола за незаконную торговлю лосьонами - объяснение продавца и особенности случая

• г. Киров

Разьясните пожалуйста составлен протокол за незаконную торговлю лосьонами. Продавец пояснила что до обеда она торговала, а как узнала что нельзя прекротила. Самового факта продажи сотрудниками полиции не зафиксировано, они сослались на обьяснительную продавца что до их приезда торговля осуществлялась значит мы нарушили закон, но самой продажи на момент приезда полиции не было и товар на ветрине не стоял.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Но ведь показания продавца есть! Незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому протокол вполне правомерен.

Если полицийскими не зафиксирован факт продажи и не составлен протокол о нарушении конкретной нормы КоАП, Вы не можете быть привлечены к ответственности. Удачи.

Здравствуйте! Торговля спиртосодержащими в настоящий момент лосьонами запрещена, а продавец признала факт торговли, поэтому привлечение к административной ответственности будет законным.

В рамках реализации полномочий по контролю за оборотом легальной алкогольной и спиртосодержащей продукции и во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации принято постановление от 23.12.2016 № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией».

В соответствии с постановлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на срок 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей). Постановление опубликовано 26.12.2016 г.