«Перевод на новую должность без согласия - что мне делать и как защитить свои права?»

• г. Электрогорск

При выходе на работу узнаю что меня переводят в другой отдел нашей организации (АО). На вопрос почему, начальник моего отдела сообщает что для меня нет работы, причём в отделе нас двое на одинаковой должности с одинаковыми должн. Инструкциями (инженер), а переводят только меня.

Скажите, требуется моё согласие (работа в той же местности)? И вообще как будут оформлять (посмотри только приказ или требуется целая история с бумагами)? И если требуется моё согласие, а я не хочу, чем я могу аргументировать (например: это ваши проблемы - ищите работу мне, либо согласен только при повышении в должности при переводе и т.д.)?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте

На перевод на другую должность обязательно нужно Ваше согласие.

Без Вашего согласия могут перевести временно, сроком не более 1 месяца

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

В силу положений статей 22, 72, ТК РФ: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. .

таким образом для ответа необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором. .

в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..

Надо отличать перевод от перемещения. Чтобы на месте разобраться и принять меры по вашему вопросу обратитесь в гострудинспекцию. Удачи.

"Скажите, требуется моё согласие (работа в той же местности)? И вообще как будут оформлять (посмотри только приказ или требуется целая история с бумагами)? И если требуется моё согласие, а я не хочу, чем я могу аргументировать (например: это ваши проблемы - ищите работу мне, либо согласен только при повышении в должности при переводе?"

Да, конечно, перевод работника возможен только в сего согласия.

Без согласия в крайних случаях, если этого требуют какие-то чрезвычайные события, работодатель может перевести работника на другую работу временно.

Для оформления перевода необходимо издать приказ, с которым работник должен быть ознакомлен и согласен. Либо, если не согласен, то работник может написать соответствующее заявление. Аргументировать можете любым способом: понижение заработной платы, существенное изменение должностных обязанностей и т.д.

Весь вопрос в том, как квалифицировать действия Вашего работодателя: как перевод или как перемещение. Если в Вашем случае не меняются условия труда (заработная плата, должность и трудовые обязанности, режим работы, рабочее место в пределах того же офиса), то следует говорить не о переводе, а о перемещении. Если что-либо меняется, то это перевод. Для перемещения согласия работника не требуется. Перевод возможен с согласия работника. В отсутствие согласия в одностороннем порядке по инициативе работодателя - обязаны уведомить о изменении условий ТД за 2 месяца до предстоящих изменений.

Добрый день.

Перевод на другую должность возможен только с Вашего письменного согласия. Поскольку речь идет о переводе в другой отдел - должность в любом случае будет иная, и речь идет именно о переводе.

При переводе на другую работу требуется ваше согласие, то есть вся эпопея с предупреждением, сокращением вашей должности в данном отделе должна быть соблюдена. О предстоящем сокращении вас должны предупредить за 2 месяца до даты перевода. Тем более, если меняется должностной оклад и характер выполняемой работы. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!