Дата подачи заявления на увольнение сотрудником после получения 2 группы инвалидности

• г. Москва

У сотрудника больничный лист по 20.12.2016 г. 21.12.2016 г. освидетельствован в бюро МСЭ, дана 2 группа инвалидности. Сотрудник 21.12. подаёт заявление на увольнение с 21 или 22-го?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Полная утрата работником трудоспособности считается основанием для его увольнения с работы на данном предприятии, по независящим от сторон причинам, согласно п.5 ч.1 ст.83 ТК РФ. Кроме этого, такой сотрудник также имеет право уволиться по собственному желанию или по достигнутому соглашению с работодателем.

Поэтому можно написать датой увольнения дату подачи заявления.

Здравствуйте, увольнение с 21.12.2016 г., он ведь на больничном был до 20.12.16 г., к работе 21 не приступил, а увольняется этой датой! Приказ от 21.12.16 г.

Здравствуйте, если больничный лист закрыт 20.12.2016, а заявление поступило 21.12.2016, то дата увольнения 21.12.2016.

С уважением и готовностью помочь, Пичуев Станислав.

Если работник подает больничный лист, в котором указана дата выхода на работу 22 числа, то и увольняют его именно 22 числом. Увольнять датой, когда работник находился на больничном, не имеют права. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!